今日の「修学臨」は6日の帰りなので下りは「回送」表示になるが雀宮駅まで行ってみた。「修学臨」の前に明日仙台から日光までのE655系「なごみ」団体列車の回送が通過していった。定刻に「修学臨」が通過、宮環状線で砥上に先回り姿川陸橋の上から撮影。上りも近くの長坂村通路踏切で「団体」表示が映る正面がちに撮る。
撮影日=2018.06.08.
8772.E655系「なごみ」回送
:雀宮駅(上御田街道踏切).11:52
8795.E257系500番台(NB-10)「修学臨」回8583M
:雀宮駅(上御田街道踏切).11:57
8808.E257系500番台(NB-10)「修学臨」回8841M
:鶴田-鹿沼(第五砥上踏切踏切).12:19
8835.E257系500番台(NB-10)「修学臨・団体」8846M
:鶴田-鹿沼(長坂村通路踏切).14:17
8863.E257系500番台(NB-10)「修学臨・団体」8846M
:鶴田-鹿沼(長坂村通路踏切).14:17